В целом конструкция крановых электронных весов похожа на электронные весы другого типа: корпуса несколько отличаются (весы бывают разной высоты, с горизонтальной и вертикальной подвеской весов, с выносным экраном и без него и т. д.), но основные данные такие же, как и у цифрового оборудования: стрелку тахометра и на дисплее, и на корпусе можно закрашивать. Современные модели оснащаются дополнительным электронным преобразователем, который увеличивает точность взвешивания за счет снижения погрешности в работе весов предыдущих моделей. Купить крановые весы можно в интернет-магазине https://advanta-krasnoyarsk.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/vesy-kranovye.html по доступным ценам.

Конструкция и преимущества

Используются цифровые информационные дисплеи разных стандартов и цветов. К примеру, на некоторых кранах с механическими весами размещены цветные табло со стрелкой и датой, а на телескопических – только цифры и счетчики.

Такие приборы достаточно компактные и мобильные, они не займут много места. Они просты и удобны в эксплуатации. К их преимуществам относят:

  • Повышенную точность, которая обеспечивается благодаря использованию современной электроники.
  • Надежность. Они рассчитаны на большие нагрузки и массу.
  • Однако приборы имеют погрешность, так как приходится учитывать погрешности груза, который приходит на взвешивание (в основном это касается несерийных грузов, которые редко поступают партиями). К тому же, используется дискретность значений.

Важные особенности крановых весов. Высокая точность. Удельное взвешивание, то есть взвешиваются детали и механизмы, а не взвешивается вес тела. Удобство: крановые весоизмерительные системы можно использовать как на производстве, так и на складе, в больницах и других общественных местах.

На что обратить внимание

Весы предназначены для измерения веса предметов, подвешенных на крюках, кабелях и других опорах. Весовой датчик дает возможность определить вес любого груза, который подвешен на крюке, через подвес или прикреплен к опоре. Оборудование сертифицировано и имеет соответствующие документы. 

Поскольку в промышленности весы кранового типа используются для взвешивания деталей и сырья, а также в сельском хозяйстве, встречаются они и в быту. Такие весы могут измерять удельное давление и силу тяжести, а кроме того, несут дополнительные функции: измерение влажности, ударного действия, температуры.