Пожарный извещатель представляет собой устройство, которое позволяет производить контроль над общей противопожарной ситуацией и в случае проявлений возгораний или появлению других негативных факторов, угрожающих жизни и здоровью людей, оповещать посредством подачи сигнала тревоги. Подача сигнала передается с помощью системы шлейфов, соединяющие сигнализаторы с пультом управления. Сигнализация срабатывает под воздействием изменений физических параметров.


Функции

Пожарные извещатели работают по примерно той же схеме, что и пожарная сигнализация. Сигнализаторы срабатывают при появлении в помещении дыма, при повышенной загазованности или при появлении очагов возгорания. При появлении угрозы производиться обработка информации, а далее сигнал путем транслирования попадает на приемник, где уже с пульта управления можно определить разновидность угрозы.
Самыми качественными разновидностями извещателей являются те, которые срабатывают не только при появлении открытых очагов возгорания, но и при загазованности или задымленности помещений. Такое оборудование, как правило, имеет несколько различных по обработке информации блоков, что делает систему универсальной в использовании. Для того, что сигнализация работала качественно, необходимо грамотно сделать её монтаж. В этом случае можно обратиться в компанию на официальный сайт https://spm-01.ru/montazh-pozharnoj-signalizacii/, где опытные специалисты ответственно и профессионально проведут монтаж пожарной сигнализации в нужном объекте.

montazh_ps2
Приборы могут отличаться мощностью покрытия, что дает возможность выбрать модель соответственного типа. Извещатели с малым радиусом действия подойдут для обеспечения безопасности в небольших, по размерам помещениях. Более мощные в работе приборы используются в цеховых и аграрных зданиях.

Особенности работы

Независимо от количества блоков, используемых для приема сигнала от датчика к приемнику, все приборы работают исключительно для оповещения тревоги при появлении опасности возгорания. Датчики, на которые поступает сигнал, могут отличаться принципом срабатывания, форматом и способом монтажа.
Основной задачей сигнализаторов является предупреждение опасности на начальной стадии проявлений задымленности, возгораний путем срабатывания с последующей подачи сигнала тревоги. Извещатели должны отличаться высокой работоспособностью в самых сложных производственных условиях: при загрязнении окружающей среды, наличия в воздухе пили и различных примесей, включая влагу.
Еще одной существенной особенностью, которой должны отличатся датчики извещателей, это способностью противостоять к механическим воздействиям.

Виды приборов

Извещатели пожарной сигнализации разделяют на следующие виды
• Газовые. Датчики срабатывают при появлении в большой концентрации различных видов газа, включая угарный.
• Сигнализаторы пламени. Сигнализаторы рассчитаны на предупреждения локального пожара, при появлении первичных возгораний.
• Дымовые. Датчики имеют две разновидности сигнализаторов, ионизированные, приборы, которые устанавливаются для контроля чистоты воздуха в помещениях и оптические, где сигнализатор работает с использованием светового луча.
• Тепловые. Датчики срабатывают при изменении температурного режима в сторону ее повышения.
Все перечисленные датчики отрегулированы с учетом подачи ложной тревоги. В случае не срабатывания хотя бы одного из установленных сигнализаторов, производится техническое обслуживание с устранением неполадок с контрольной проверкой работоспособности всей системы пожарного извещателя.