Фундамент опоры ЛЭП является наиболее важным компонентом конструкции, на который приходятся все основные нагрузки. Наиболее часто используемые в России цельные фундаменты для ЛЭП различаются по типу и конфигурации. Благодаря своей высокой прочности, долговечности и надежности они обеспечивают длительную и безопасную эксплуатацию всей конструкции.

Типы фундаментов для опор линий электропередач

В зависимости от типа грунта устанавливаются следующие типы конструкций: сборные железобетонные фундаменты и монолитные фундаменты. Кроме того, фундаменты подразделяются а.
Фундаменты грибовидного типа — состоят из прямой или наклонной колонны с плитой внизу.
Свайные фундаменты — состоят из одной или нескольких свай в качестве взаимосвязанных элементов.

Фундамент для ЛЭП серии 3.407-115 t4 наиболее подходит для создания фундаментов для ЛЭП напряжением от 35 кВт до 500 кВт, который будет установлен на грунте с низкой несущей способностью. Он выдерживает температурные нагрузки до -40°C и сейсмические толчки до 9 баллов.
Выбор должен зависеть от размеров опорной плиты и опалубки. F1-A и F2-A — это формы вертикальных стоек, остальные — наклонные, соосные опоры с оголовками и хомутами.

Допустимая глубина заглубления определяется в зависимости от типа грунта, ожидаемой нагрузки и технических характеристик фундамента ЛЭП. В зависимости от требований заказчика и мощности грунта может быть выбран композитный или монолитный фундамент.

Тот факт, что составные фундаменты состоят из двух частей, позволяет устанавливать их на большую глубину, обеспечивая тем самым лучшую несущую способность. Только определив характер опоры ЛЭП, вы сможете выбрать правильный фундамент.