Основные требования к шкафам

Любой гардероб, независимо от его конструктивных особенностей, должен отвечать следующим требованиям:

  • Функции. Это главное качество, по которому оценивают мебель. Хороший шкаф должен занимать минимум места, но вмещать максимум вещей. Поэтому на этапе подготовки вам следует подумать о правильной подкладке.
  • Размер. При выборе мебели следует учитывать размер комнаты. Например, большой шкаф-купе может легко поместиться в гостиной, но он «съест» половину полезной площади. Такая мебель может повлиять не только на само помещение, но и на его обитателей — в загроможденной комнате исчезает комфорт, люди чувствуют себя неуютно и стремятся поскорее покинуть помещение.
  • Гармония стиля. Дизайн мебели не должен вступать в противоречие с общим дизайном интерьера помещения. Например, минималистский гардероб будет выглядеть нелепо в классической обстановке.
  • Цель. Еще на этапе планирования следует определить, для какого места хранения предназначен шкаф, который вы собираетесь купить.
    Если помнить о вышеперечисленных моментах, то даже широкий диапазон не смутит покупателей.
  • При выборе также следует учитывать планировку помещения, в котором будет установлен шкаф-купе. В этом случае лучше всего заказать шкаф на заказ у профессионалов здесь https://mebel-ok.com/katalog/korpus/shkafy/.
    Если есть ниша, следует ее измерить: такая мебель сэкономит полезное пространство. А чтобы сделать обустройство гостиной более комфортным, можно приобрести несколько секций и расположить их по обе стороны от входной двери.

vidy-shkafov-kak-vybrat-41

Какие конструкции шкафов существуют

В зависимости от конструктивных особенностей все шкафы-купе можно разделить на следующие типы:

  • Шкафы. Классический стандарт гардероба. Не так давно он был незаменимым предметом мебели в любой квартире. Сегодня она также не потеряла своей актуальности. Шкафы могут быть одно- или двухстворчатыми, а некоторые модели имеют большое количество секций.
  • Модульная мебель. У многих потребителей это ассоциируется с недавним советским прошлым. Такие конструкции идеально подходят для небольших квартир или помещений со сложной планировкой.
  • Модульные шкафы-купе состоят из нескольких частей, выполненных в одном стиле. Владельцы домов могут использовать свою фантазию и расположить отдельные элементы по своему усмотрению. Такой подход позволяет найти оптимальное решение и значительно сэкономить на квадратных метрах, сохранив при этом ощущение пространства.
  • Шкафы. Они уже давно занимают лидирующие позиции в рейтингах предпочтений покупателей. От традиционных моделей их отличают раздвижные двери. Благодаря этому их можно устанавливать даже в небольших помещениях.

    Но прежде чем выбрать шкаф-купе, необходимо учесть специфику его расположения в комнате. Есть два варианта.

    — Корпусная мебель — полностью автономный набор мебели, идеально подходящий для стандартной квартиры.
    — Встраиваемый шкаф — устанавливается на одной стене комнаты, позволяет рационально распределить пространство.