В любом доме следует проводить утепление стен и потолка. Утеплять потолок в деревянном доме лучше всего уже тогда, когда главные строительные работы закончились. Как правило, это делается через шесть месяцев после окончания стройки. Перед тем, как утеплить потолок в деревянном доме, необходимо позаботиться о стенах и полах. Потолок утепляется в последнюю очередь.

Особенности утепления потолка в деревянном доме

Если в доме есть мансарда, утепление потолка на первом этаже будет качественным, даже если поместить там один слой материала для теплоизоляции. Также стоит воспользоваться и гидроизоляционной пленкой.

Мансардный этаж нужно утеплять более основательно и надежно. Начинать все работы необходимо с того, что утеплить кровельную систему. Лишь после этого гидроизоляцию и сам утеплитель помещают на потолочные перекрытия. Между кровлей и потолочным перекрытием верхнего этажа стоит оставить маленький зазор. Он просто необходим для того, чтобы предотвратить потери тепла и появления конденсата.

Для тех, кто интересуется строительной темой и хочет знать все особенности проведения различных работ, рекомендуется посетить строительный форум. Здесь вы найдете массу полезной информации начиная от выбора подходящего инструмента с материалом и заканчивая секретами отделки.

Утепление потолка в деревянном доме

Сегодня деревянные дома чаще всего строят из профилированного бруса. Потолки утепляют стекловолокном и материалами на его основе. Этот утеплитель считается безопасным а, срок его службы достаточно большой. Чтобы утепление потолка прошло максимально качественно, необходимо выполнять основные правила и техники работы. Поэтому, лучше пригласить для этого специалистов. Хотя, возможно все сделать и самостоятельно.

Утеплитель должен быть правильной толщины, а не такой, как захотелось владельцам. Для этого проводятся расчеты, где в учет берется климат и влажность местности, на которой расположен дом. Также, перед тем, как класть материал для теплоизоляции, надо позаботиться об устранении всех щелей. Потолочные перекрытия могут покрываться влагой из-за конденсата, поэтому использование хорошей гидроизоляции также обязательно.

Выбрать на самом деле хороший и надежный утеплитель для деревянного дома очень сложно. Материалов на рынке сегодня очень много, и такой выбор может запутать каждого. Перед покупкой лучше поспрашивать у друзей, чем пользовались они. Также можно поискать информацию и отзывы на различных форумах. Выбирайте проверенный и качественный материал, который уже показал себя на практике. Фирм с хорошей репутацией, которые выпускают утеплители для крыш, довольно много.