Планируете ли вы аренду спецтехники или покупку экскаватора, важно, чтобы вы входили в процесс покупки с пониманием различных типов экскаваторов, их возможностей и их недостатков.

  Экскаваторы — это землеройные машины, которые легко узнать по рукояти, ковшу, вращающейся кабине и подвижным гусеницам. Самым большим отличительным фактором между различными моделями является их размер, поскольку размер часто коррелирует с диапазоном мобильности, а также грузоподъемностью и грузоподъемностью. Например, самый маленький мини-экскаватор Caterpillar весит всего 2070 фунтов и имеет мощность 13 л.с., тогда как самый большой из них — CAT 6090, который весит рекордные 2160501 фунт и имеет 4500 л.с. 

  Тип экскаватора, который вам понадобится, будет зависеть от условий работы и требований к работе. Придется ли вам копать в океане? Экскаватор-драглайн или экскаватор с большим вылетом может быть вашим лучшим выбором. Будете ли вы работать на холмистой местности? Тогда лучшим выбором может быть краулер.

Ниже мы описываем семь различных типов экскаваторов и их различные применения.

1. Гусеничные экскаваторы

 Используется для: горных работ, выравнивания ландшафта и рытья траншей.

  Плюсы: Подходит для неровной местности.

  Минусы: он медленнее колесного экскаватора.

  Гусеничный экскаватор (также называемый стандартным экскаватором) называется гусеничным, потому что он движется по двум вращающимся гусеницам вместо колес — почти так же, как и танк. Гусеничный трактор использует гидравлическую энергию, и, хотя он медленнее, чем колесный экскаватор, гусеничное шасси делает его более устойчивым. Это то, что делает гусеничный экскаватор хорошим выбором для крутых, неровных или грязных ландшафтов — система цепных колес позволяет ему лучше балансировать на неровной местности.

2. Колесные экскаваторы

  Применение: Работа на плоских / твердых поверхностях.

  Плюсы: по бетону передвигаться легко и быстро.

  Минусы: он не будет работать в грязной или холмистой местности.

  Колесный экскаватор похож на гусеничный (стандартный) экскаватор, но, как следует из названия, у него колеса вместо гусениц. Поскольку у колесного экскаватора меньшее тяговое усилие, чем у стандартного, его лучше всего использовать на асфальте или бетоне.

  Хотя колесный экскаватор не подходит для работы на участках с мягкой почвой, холмами и склонами, он быстрее гусеничного экскаватора при работе на гладкой твердой поверхности. Также легче маневрировать.

3. Всасывающие экскаваторы

  Использование для: хрупких земляных работ, уборки мусора и подземных работ.

  Плюсы: снижает вероятность повреждения окружающей территории или подземных коммуникаций.

  Минусы: всасывающая труба обычно имеет диаметр всего 30 сантиметров (один фут) или меньше, что делает ее неприменимой для крупномасштабных проектов.

  Также называемые вакуумными экскаваторами, всасывающие экскаваторы включают всасывающую трубу, которая функционирует как вакуум высокого давления. Работая в тандеме со встроенной водяной струей, система всасывания быстро всасывает почву и мусор — со скоростью 200 миль в час.

  Строительные компании часто используют всасывающие экскаваторы для работ, требующих осторожной и точной выемки грунта, так как всасывающий экскаватор может вдвое снизить вероятность повреждения участка.

4. Экскаваторы с большим вылетом стрелы

  Применение: в труднодоступных местах.

  Плюсы: у  него длинный выдвижной рычаг, который упрощает копание с безопасного расстояния.

  Минусы: длинная рука делает невозможным копать в ограниченном пространстве.

  Как следует из названия, экскаватор с длинным вылетом имеет длинную стрелу и стрелу. Выдвижная стрела экскаватора с большим вылетом может работать от 40 до 100 футов, что позволяет достигать строительных зон, расположенных на расстоянии более 100 футов по горизонтали.

  Этот тип экскаватора предназначен для выполнения работ, когда местность или строительная площадка не позволяют машине и оператору подойти слишком близко, например, при сносе зданий над рекой или озером.

5. Гидравлические лопаты

  Использование для: горных работ и тяжелых земляных работ.

  Плюсы: Мощный двигатель и большой объем ковша.

  Минусы: он больше, чем нужно для многих работ.

  Гидравлический экскаватор, также называемый гидравлическим экскаватором, является самым мощным типом экскаваторов. Хотя он чаще всего используется для горных работ, гидравлический экскаватор подходит для выполнения любых работ, требующих подъема и переноски крупных камней, минералов и других тяжелых предметов или материалов.