Все чаще мы начинаем наблюдать на прилавках магазинов электроники и осветительных приборов импортные светодиодные лампы и светильники. Правда, в настоящее время отечественное производство светодиодной продукции  составляет менее одного процента всех продаж. Но, тем не менее, эта малозанятая  ниша российским электроприборостроением очень быстро развивается. А все благодаря перспективности данного материала. Судите сами: по потреблению электроэнергии он в десять раз экономичней  галогеновых систем освещения, а по эксплуатации превосходит лампы накаливания почти в двадцать раз. Покупателю и простому обывателю видно невооруженным глазом это преимущество, а для производителя (в данном случае, отечественного) очевиден широкий спектр спроса.
Ко всему вышеперечисленному, приборы светодиодного освещения – универсальны в своем применении. Это не только превосходная альтернатива классическому освещению,    значительно превосходящая по качеству, так как излучение светодиодов более приближено к дневному свету. Помимо этого, светодиод находит себе применение и в подсветке комнат, бассейна или отдельных предметов, приспособлен и в световом декорировании интерьера, фасада дома или офиса, лидер в световом выделении рекламных щитов и баннеров.
В современных натяжных потолках, встраиваемой мебели, модных предметах в ванной и туалетной комнатах, сейчас все чаще применяется вмонтированное светодиодное освещение из мини светильников или гибкой светодиодной ленты. С помощью ленты можно воплотить любую фантазию, так как она настолько разнообразна по цвету, яркости и сценариям смены цвета, то абсолютно подойдет и для детской комнаты, и для спальни, и для гостевой комнаты, ею можно обрамить зеркало, картину, любой предмет.
Благодаря государственной программе перехода на энергосберегающее освещение, светодиодные приборы – самая оптимальная замена малоэффективному предшественнику в виде классической и энергозатратной лампы накаливания.