Даже самая дорогостоящая и качественная ванна со временем теряет свою привлекательность – будь она чугунной, акриловой или какой-нибудь еще. И дело даже не в том, что старая ванна портит интерьер, а в том, что принятие водных процедур в ней становится уже не таким приятным как раньше. Можно, конечно, избавиться от старого изделия и приобрести новое, однако на сегодняшний день известно несколько способов восстановления покрытия – так, например, можно реставрировать ванну жидким акрилом, в использовании которого имеется немало преимуществ.
Во-первых, он представляет собой очень стойкую эмаль, которая способна выдерживать механические воздействия и которая отличается стойкостью перед ржавчиной и загрязнениями.

Во-вторых, акрил отлично маскирует все видимые дефекты изделия.

В-третьих, реставрация ванн жидким акрилом недорого обходится – по крайней мере, значительно дешевле, чем покупка новой купели).

Ну, и наконец, при желании даже неопытный человек может справиться с обновлением старой ванны жидким акрилом, правда, потрудиться придется хорошенько – перед нанесением эмали необходимо выполнить ряд подготовительных работ – отключить ванну от канализации, убрать все стоки и прочие элементы и обработать поверхность наждачной бумагой.

При этом сколы, глубокие царапины и прочие повреждения надо привести в единую плоскость – это даст возможность акрилу на поверхность лечь равномерно.

Кроме того, ванну надо хорошо обезжирить (спиртом, бензином, ацетоном или другим средством), чтобы средство хорошо закрепилось на поверхности.

После проведения этих работ можно приступать непосредственно к реставрации – сначала надо приготовить акрил согласно инструкции, а затем не спеша и очень аккуратно наливать его в ванну с верхнего ее края тоненькой струйкой для того, чтобы средство успевало стекать вниз, равномерно заполняя всю поверхность.

При этом использовать какие-либо инструменты (кисточки, валики и так далее) не нужно – при правильном использовании акрил сам ляжет на поверхность нужным образом и создаст новый и качественный слой эмали.