Пробковое покрытие знаменито очень высоким качеством. Именно поэтому всё чаще можно увидеть внутренние помещения отделанные пробкой. Также это покрытие очень легко уложить своими силами, не прибегая к помощи специалистов.

Пробковый материал очень экологически чистый. Производят его из коры пробкового дуба. Он растёт у северного побережья Африки, а также на юге Европы. У пробки очень много преимуществ: влаго-, тепло- и шумоизоляция, а также данный материал крайне трудно повредить механически, от ударов нет вмятин.
Структура пробкового покрытия пористая – ячейки заполнены кислородом и азотом. Цветовая гамма очень разнообразна, а также гармонична вписывается не только в экостиле, но и в барокко, прованс и т. д. Изначально необходимо рассчитать сколько материала нужно для отделки помещения. Пробка двухслойная и её толщина составляет 3 мм. Пробковые настенные панели обычно размером в 60 см х 30 см. Поэтому рассчитав нужное количество обязательно нужно добавить 5-10% к общему объему. В одной партии пробка может различаться немного по цвету и фактуре, а также могут попадаться бракованные панели, поэтому перед укладкой стоит разложить панели и подобрать по оттенку.
Хранить и перевозить пробковые панели необходимо в вертикальном положении.

После доставки обязательно оставить покрытие в помещении, где оно будет укладываться. Такая мера нужна для того, чтобы пробка могла адаптироваться как к влажности, так и к температуре помещения. Стены должны быть выровнены, но негладкие.

Окрашенную поверхность следует обработать крупнозернистой наждачкой, а осыпающую штукатурку – грунтовкой. В комнате температура должна быть от 18 до 25 °C, а также влажность 35-65%. Если укладка пробки будет упрощённой, тогда стоит покрывать акриловым клеем только стены, а затем уже укладывать пробку. Для надёжности можно использовать двусторонний способ – клей наносится как на стену, так и на панели. Обычно используется контактный состав. Пробка укладывается на поверхность не раньше, чем через 20-30 минут после того, как нанесён клей. Начиная монтаж пробки необходимо сделать разметку в виде сетки по размеру панелей. Обычно клеить начинают с верхнего левого угла. Если панель необходимо отрезать, то обрезание производится только после того, как она уже наклеена.

Приклеивается рядами – вертикально, затем горизонтально. Клей нужно наносить на обе поверхности очень ровно без лишних комочков. Клей лучше всего наносить мягким валиком или зубчатым шпателем. Потом резиновым валиком прокатывают каждую панель, особенно тщательно места стыков. Выступивший клей можно удалить с помощью обычной тряпочки. Необходимо помнить, что приклеенная панель фиксируется моментально и отклеить или же немного сместить её невозможно.

Пытаясь оторвать наклеенную пробка, покрытие моментально деформируется и использовать такую панель ещё раз не удастся. Самое сложно – оформлять отверстия под выключатели и розетки. Сначала стоит сделать бумажный шаблон и потом перенести его на поверхности пробкового покрытия. Если нужно вырезать круглое отверстие, стоит вырезать квадрат и только потом закруглить его концы. Необходимо помнить, что работая с таким материалом, как пробка обязательно нужно быть аккуратным и просчитывать заранее способы оформления покрытия.