Для того, чтобы защитить въезд на приусадебный участок или охраняемую территорию (вокруг склада или промышленного предприятия), часто используют откатные ворота. Их главные преимущества — простота, надежность и доступная цена, а также удобство эксплуатации.
Как устроены откатные ворота? Чтобы понять их конструкцию, полезно ознакомиться с тем, как сделать откатные ворота своими руками: например, на сайте
Полотно откатных ворот представляет собой каркас из стальных профилированных труб, обшитый листовым материалом (чаще всего, профилистом); к нижней части полотна приварена направляющая. Для того, чтобы установить откатные ворота, необходимо свободное пространство вдоль ограждения, равное полутора размерам проема — например, откатные ворота для въезда шириной 4 м будут иметь полотно длиной 6 м (половину длины составляет противовес). С той стороны, куда сдвигаются ворота, устанавливают закладную: металлический швеллер (длина которого равна длине противовеса) с «ножками» из арматурных прутьев, которые заглубляют в землю приблизительно на метр и заливают бетоном.
К швеллеру приваривают или прикручивают резьбовыми шпильками тележки с роликами, которые вставляют в направляющую. На опорных столбах по сторонам проема устанавливают верхний и нижний улавливатели, а также верхние ролики. В результате полотно откатных ворот передвигается благодаря тому, что ролики тележек движутся внутри направляющей, при этом верхние ролики поддерживают ворота, а улавливатели — фиксируют их в закрытом положении. Если правильно выбрать фурнитуру для откатных ворот (направляющие и ролики), их можно будет без особых усилий открывать и закрывать вручную — однако, как правила, откатные ворота дополнительно оборудуют электроприводом, что позволяет управлять ими дистанционно.