Очень часто потребители рассматривают минеральную вату и стекловату как один и тот же продукт, между тем эти материалы, несмотря на схожее предназначение, имеют совершенно различные свойства.

Поэтому прежде чем покупать тот или иной продукт, необходимо ознакомиться, в чем же между ними разница, что их отличает?

В первую очередь, это, конечно же, способ изготовления.

Стекловата производится из кварцевого песка и осколков стекла, минеральная же из каменной крошки, из-за чего её часто называют каменной. А вот сам процесс и технология изготовления, а также конечный внешний вид изделий у них практически полностью аналогичен, чего нельзя сказать об эксплуатационных свойствах.

Так, например, в плане теплоизоляции стекловата существенно лучше минеральной, то есть для аналогичного утепления элементов дома, материал понадобится более тонкий, соответственно, меньше полезных квадратов «съестся».

Если же судить о прочности материала, то здесь в выигрышном положении оказывается минеральная вата. Она устойчивее, надежнее и менее подвержена сжатию и деформациям.

В плане монтажа стекловата предпочтительнее. Она легче, мене пыльная, её волокна более гибкие и лучше адаптируются к неровной поверхности.

По показателям огнестойкости немного выигрывает минеральная вата. Она производится из компонентов, которые выдерживают температуру до 1000 градусов по Цельсию, в то время, как стекловата способна выдержать до 700 градусов.

В целом подводя итог, можно отметить, что минеральная вата является более универсальным материалом. Да, она проигрывает в некоторых компонентах, но зато её можно использовать повсеместно – для утепления невентилируемых крыш, стен, фундаментов и подвалов.

Стекловата же хороша лишь в тех местах, где нет серьезных механических нагрузок, так, например, она отлично служит в качестве теплоизоляции стен деревянных каркасных сооружений.