Полуколонны и колонны – это стержневые элементы, круглого либо квадратного сечения, функциональная задача которых заключается в обеспечении декоративного оформления интерьера и экстерьера, зонировании пространства, а также обеспечении поддержки для карнизов и навесов.

Конструктивно данный архитектурный элемент состоит из трех основных частей, соединенных между собой, а именно:
ствола – вертикальная составляющая, в зависимости от выбранного декора гладкая или с желобками (канелюрами);
базы – нижняя часть колонны, обеспечивающая соединение ствола и основания;
капители – верхняя часть, отвечающая за крепление к горизонтальному перекрытию.

Различные виды колонн пользовались популярностью еще в древние времена, доказательством чему могут послужить многие известные памятники архитектуры. Лишь в конце двадцатого века о них на некоторое время забыли, однако сегодня они вновь возвращаются в моду.

Колонна из пенополистирола служит изящным и очень элегантным дополнением не только классического, но и современного интерьера, чем охотно пользуются многие дизайнеры наших дней. Они позволяют не просто украсить помещение, а сделать его более роскошным и уникальным, при этом стоят совсем не дорого.

Почему пенополистирол?
Как известно, раньше колонны делали из натурального камня, затем из гипса, современные же изделия чаще всего изготавливают из пенополистирола – материала, обладающего целым рядом преимуществ.

Прежде всего, это минимальные сроки изготовления и довольно простой монтаж, обусловленный малым удельным весом этого материала. Кроме того, небольшой вес конструкции исключает усиление нагрузки на несущие части здания.

Ко всему этому можно добавить:
эстетическую привлекательность колонн из пенополистирола;
долговечность;
практичность;
экологическую безопасность;
доступную цену.

В отличие от мраморных, бетонных и гипсовых аналогов, колонна из пенополистирола легко поддается обработке. По этой причине у производителя появляется возможность воспроизведения любых узоров с помощью фигурной резки по поверхности и последующего окрашивания конструкции в нужный тон. Соответственно, ассортимент данного вида декора, который можно изучить и приобрести, например, на страницах сайта tuninghome. ru, практически безграничен. Это, в свою очередь позволяет найти решение для самых нестандартных дизайнерских задач, предоставляя оформителю практически неограниченные возможности для реализации своих идей.

Пожалуй, единственным ограничением на применение колонн из пенополистирола в интерьере могут стать малые размеры комнаты, однако в данном случае данная конструкция может быть заменена пилястрами – искусной имитацией, представляющей собой плоскую накладку. Использование такого элемента дает возможность визуально создать впечатление наличия цельной колонны.