Современные технологии изготовления керамической плитки повышенной прочности в сочетании с рациональным выбором смеси наполнителей и глин привели к получению сверхпрочного  материала. Этот материал называется керамогранит. Он целиком состоит из природных компонентов, а по своим характеристикам практически не уступает настоящему граниту.

Технологии производства, которые позволяют придать керамогранитным плитам любой цвет, фактуру и размер поверхности, открыли ранее недоступные вершины для полета фантазии строительных компаний для проведения проектных работ, а в последствии и ремонта коммерческого помещения или офиса.

Для керамогранита в качестве напольного покрытия свойственны исключительно технические характеристики и физические качества:

  • Влагостойкость, позволяющая использовать керамогранит в виде наружного слоя гидроизоляции (душевые и ванные комнаты, предбанники в  саунах  и ваннах, общественные туалеты);
  • Морозостойкость, которая делает материал незаменимым для производства наружных работ в климатических зонах, для которых характерны резкие температурные перепады;
  • Прочность на изгиб и разрыв;
  • Устойчивость к сколам и царапинам;
  • Плотность, которая делает поверхность материала нечувствительной практически ко всей абразивным веществам.

Эксплуатационные  характеристики керамогранита позволяют использовать его не только в жилых, но и общественных сооружениях, а также в производственных зданиях. Как правило, керамогранитными плитами принято выкладывать полы. Полы из этого материала могут выдержать огромные нагрузки без какого-либо вреда для себя. Поэтому керамогранитной плиткой выкладываются полы в вокзальных помещениях и метро, помещениях аэропорта, а также в офисных зданиях и крупных торговых центрах.

Матовый керамогранит наиболее востребован в качестве напольного  покрытия  в тех помещениях, которые характеризуются высокой проходимостью. В этих зданиях использование керамогранита обусловлено предельной устойчивостью к истиранию, повреждению щелочами и кислотами, загрязнению, а также экологичностью и гигиеничностью.

Материал обладает выраженной пористостью в сравнении с полированным керамогранитом. Шероховатая фактура материала успешно предотвращает скольжение и, соответственно, сводит к минимуму опасность травматизма и палению людей. Керамогранитные полы хорошо поддаются влажной уборке с использованием различных моющих средств и очищению щетками из синтетических материалов.