Доломит – это горная порода осадочного происхождения, относящаяся к минералам. Такое имя было получено благодаря работам французского исследователя Дьедонна Доломье, жившим во второй половине XVIII века. Именно он посвятил много научных трудов доломиту, что в определенной степени способствовало популяризации этого минерала.

Сегодня он рассматривается в качестве замечательного отделочного материала, способного внести особую изюминку в экстерьер и интерьер здания. Среди известных миру доломитов большая часть из них имеет белый или серый цвет, но есть у него и иные оттенки.

Например, этот материал может быть красным или желтым, встречаются также коричневые и черные разновидности. Хотя, говоря о колористике этого отделочного материала, следует отметить, что доломит иногда неоднороден в своей окраске, а имеет прожилки иного цвета, так называемые вкрапления слюды, которые делают этот камень еще более уникальным с дизайнерской точки зрения.

Поэтому из такой горной породы сейчас все чаще изготавливаются не только колоны, карнизы, перила и иные архитектурные элементы, но и столешницы, по своим эксплуатационным качествам ничуть не уступающие аналогичным изделиям из мрамора или гранита.

Но самое широкое применение минерал находит именно в отделке, потому что по своей изысканности и привлекательности не так много горных пород могут с ними сравниться. У доломита превосходные физические характеристики, этот материал достаточно прочный, поэтому после обработки служит длительное время.

Изготовленные из него изделия отличаются надежностью и практичностью, они не требовательны к уходу, но для их чистки не рекомендуется применять средства, содержащие слабый раствор соляной кислоты, к таким агрессивным средам минерал весьма чувствителен.

Зато камень ничуть не боится морозов, поэтому применяется мастерами при отделке фасада здания. Даже спустя много лет он по-прежнему будет радовать своим безупречным внешним видом, как будто декорирование с его помощью было осуществлено совсем недавно.

Еще одним ключевым достоинством доломита является то, что этот камень относится в разряду огнеупорных, поэтому его используют в качестве облицовочного материала для каминов. Независимо от того, в каком стиле осуществлена отделка помещения, камень смотрится всегда привлекательно и сочетается с любым интерьером.