После оклейки обоями могут появиться различные дефекты.

Через бумагу проступают пятна клея.

Такое может случиться по той причине, если обои, которые использовались для ремонта, изготовлены из слишком тонкой бумаги.

Это может случиться и по ещё одной причине – на покрытие было нанесено много клея, либо клей был разведён горячей водой, которая с лёгкостью размягчает бумагу. Данную проблему можно решить, покрыв стену ещё одним слоем обоев с соблюдением правил технологии работ.

При высыхании обоев выступили сквозь обои жёлтые пятна.

Причиной данного дефекта, как правило, является некачественный клей. Клеевой порошок должен хорошо растворяться в воде и цвет его должен быть белый. В этом случае необходимо делать ремонт заново, применяя клей хорошего качества.

Обои изменили цвет, и пошли пятнами при оклеивании стен.

Эта проблема может возникнуть по нескольким причинам. Возможно, использовали не ту марку клея. Как правило, к зарубежным обоям в комплекте идёт специальный клей, который рекомендует фирма. Ещё одной причиной может стать плохое качество применяемых обоев. В таком случае обои необходимо переклеить.

После оклейки появились морщины и пузыри.

Такое случается, если полотно обоев плохо пропитано клеем. Также причиной данного дефекта может стать плохо размешанный клей. При таком дефекте покрытие необходимо поменять.

В нескольких местах отстали полотна обоев.

В очень тёплой комнате клей для обоев зачастую высыхает слишком быстро, поэтому покрытие не успевает приклеиться к стене. Этот дефект может возникнуть и по другим причинам. Например, есть поверхности, которые сильно впитывают клей. Зачастую отстают тяжёлые и плотные покрытия. Такие обои надо наклеивать специальным способом: поверхность намазать, дать время клею впитаться, а затем нанести ещё один слой клея на стену.