Поддоны и контейнеры — это грузовые единицы, которые служат наиболее часто используемым и практичным средством транспортировки множества различных товаров. Основное отличие состоит в том, что паллеты открыты и, следовательно, не имеют ограничений по высоте. Иначе обстоит дело с контейнерами для международных перевозок https://www.aviastar-spb.ru/obzory-i-analitika/mezhdunarodnye-perevozki-gruzov/, вместимость которых ограничена их металлическим каркасом. И поддоны, и контейнеры имеют свои преимущества.

Преимущества поддонов

Многие производители и отправители коммерческих товаров используют поддоны. Эти изделия представляют собой относительно небольшие деревянные, пластиковые или металлические платформы, на которых штабелируется груз для хранения или транспортировки. Размер стандартного европейского поддона составляет 1,2 x0,8 м.

Основными преимуществами использования поддонов в качестве тары по сравнению с контейнерами являются более доступная стоимость и универсальность. Хотя обработка как поддонов, так и контейнеров требует усилий и ресурсов, первые не столь требовательны к техническому оборудованию. Кроме того, их проще перемещать.

Также в некоторых случаях поддон позволит вам отправить крупногабаритный груз или груз нестандартного размера, который не поместится в один контейнер.

Преимущества транспортных контейнеров

Транспортные контейнеры обычно представляют собой прочные металлические коробки, которые обеспечивают хорошую защиту своего содержимого от повреждений во время транспортировки — например, от огня и влажности. Кроме того, используя контейнеры, вы получите большую уверенность в сохранности груза, поскольку они оснащены специальными замками. Некоторые из них также могут поддерживать внутри определенную температуру, что актуально в случае, если вам нужно доставить продукты питания или фармацевтическую продукцию.