Розетка в квартире — незаменимая вещь и именно поэтому основными качествами ее должны быть — безопасность и надежность. Другим критерием при выборе будет простота монтажа чем меньше действий необходимо сделать при установке тем ниже будет вероятность допустить ошибку. На данный момент чаще всего на рынке встречаются розетки фирм Jung http://www.jung-sale.ru/, ABB и Viko.

Тип электрической проводки

При выборе необходимо обратить особое внимание на вид электрической проводки в доме: скрытый и открытый. Для первого характерна установка розетки в специальную коробку вмонтированную в стену. Соответственно снаружи будет расположен только корпус, а внутри будет уже само тело розетки. Для второго же монтаж производится на стену и в этом случае весь корпус розетки находится снаружи.

Защита

Поскольку розетка может представлять опасность для жизни, то необходимо обращать внимание на уровень защищенности ее от влажности и посторонних предметов, как например пыль или песок. Обозначается этот критерий буквами IP и следующими за ними двумя цифрами. Первая определяет степень защиты от лишних предметов: от 0 до 6, где 0 — отсутствие защиты, а 6 — абсолютная устойчивость к пыли. Вторая цифра показывает на уровень защиты от влаги от 0 до 8, где 0 опять же показывает полную незащищенность, а 8 показывает, что розетка устойчива к долгому погружению под воду.

Таковы одни из главных особенностей, на которые стоит обращать внимание при выборе розетки для дома. Важно также помнить, что внешний вид ее не гарантирует комфорт при использовании или же отсутствие изъянов.