Кровать в том виде в каком она существует сейчас известна с давних времен. Безусловно, за свою богатую историю она претерпела множество изменений, но суть осталась прежней. Несмотря на появление раскладных диванов и кресел, кровать остается в лидерах продаж. Она обеспечивает максимальное расслабление и восстановление сил, а также благоприятным образом сказывается на здоровье позвоночника. Однако определенную сложность может представлять ее размещение в условиях ограниченной площади. Особенно это касается просторной кровати 160 https://dekonte.ru/spalnja/krovati/krovati-160-200/ и более см в ширину.

Что учитывать при выборе кровати в маленькую спальню?

Важно значение имеет:

  • габариты кровати;
  • планировка спальни;
  • дизайн мебели.

При выборе спального места для небольшого помещения следует сразу исключить королевский размер. Если на кровати будут спать двое, можно приобрести мебель шириной 140-160 см. Одинокому взрослому человеку среднего телосложения подойдет модель от 100 см, подростку — от 80 см. Длина у всех кроватей стандартная — 200 см. Это тот предел, выходить за которой при обустройстве маленькой комнаты не стоит.

Оцените планировку комнаты. Если в помещении предусмотрено углубление в стене, можно попробовать поместить туда кровать. Так она будет смотреться компактнее. Чтобы узнать наверняка, произведите замеры ниши и проверьте, есть ли для нее кровать подходящего размера.

Светлая мебель смотрится визуально более легкой и компактной, чем темная. В маленькой спальне гармонично смотрится кровать белого, жемчужного или светло-древесного оттенка.

Если потолок в комнате меньше 3 метров, выберите модель с невысоким изголовьем. Чтобы сэкономить свободную площадь, обратите внимание на кровать с встроенными системами хранения, куда можно складывать спальные принадлежности.