Перед зачислением ребенка в школу преподаватели тестируют его. Это позволяет проверить уровень психологического, речевого и интеллектуального развития малыша. Для этого учителя используют программу для создания тестов https://indigotech.ru/. Она помогает создать список вопросов с разными вариантами ответов, который можно будет применить для оценивания интеллекта любого дошкольника.

Тестирование интеллектуальной готовности

Учителя проверяют будущих учеников на внимательность, способность к логическому мышлению, тестируют их память. Для этого используют разные виды оценивания.

Внимание можно проверить несколькими методами: ребенок должен найти 5-10 отличий между двумя картинками, из ряда подобных предметов он должен отыскать 2 одинаковых. Малыш может найти недостающие фрагменты изображения (сложить паззл). Все это происходит в электронном виде с помощью программы для создания тестов.

Для проверки памяти ребенок должен запомнить ряд чисел и расположить их в том порядке, в котором они были показаны на мониторе. А также подойдет задание с поиском предметов на картинке за определенный промежуток времени (30-45 сек).

Мышление можно проверить путем подбора логических пар слов. Из предложенных вариантов ребенок должен выбрать те, которые, по его мнению, связаны (птица – гнездо, краски – кисть). А также подойдет задание по группировке предметов. Из предложенных слов или картинок ребенок должен сформировать группы – овощи, фрукты, транспорт, животные. Если малыш быстро справляется со всеми тестами, не нервничает и не плачет во время их выполнения, то он готов к учебе в школе.